Главная » 2012 » Февраль » 12 » Центр психо-социальной помощи Вулканешт продолжает работу
13:09
Центр психо-социальной помощи Вулканешт продолжает работу
Правозащитные организации сегодня известны многим. В Молдове есть чьи права защищать, и есть от кого. Однако, увы, на слуху зачастую оказываются проблемы лишь Кишинёва и, максимум, двух-трёх крупнейших городов республики. Куда реже становится известно о такой деятельности в небольших районах, хотя проблем там возникает не меньше, а порой – и куда больше, чем в столице.

Центр психо-социальной помощи жертвам насилия в семье, и трафика людей работает в Вулканештах уже более, чем полтора года. За это время сотрудникам центра удалось помочь более чем 120 жертвам семейного насилия. Внушительная цифра – тем более для небольшого города на самом юге страны. Правда, нельзя сказать, что центр действует только в пределах города – работа находится и в близлежащих сёлах.
 
Благодаря своевременному анализу, психосоциальному центру удаётся не только помогать жертвам насилия, но и предупреждать возникновение проблем. За последний год его сотрудники наладили связь с местными средствами массовой информации, с образовательными учреждениями. Для профилактики центр занимается регулярными проверками, ведёт базу данных на учащихся, подверженных насилию в семье. Совместно с управлением образования и администрацией города проводятся встречи с детьми. Для многих школьников удалось добиться бесплатного летнего отдыха.
 
Нельзя, разумеется, сказать, что правозащитная работа ограничивается семинарами и тренингами, хотя и их проведено множество. Жертвы и потенциальные жертвы насилия благодаря центру обеспечены поддержкой компетентных психологов и юристов. Психологи центра помогли двум сотням людей, осуществив почти 500 консультаций. Более ста консультаций провели и юристы, плюс – оказали поддержку при ведении судебных процессов. Кроме этого, многим семьям смогли помочь материально, а в некоторых случаях – и оказать медицинскую помощь. Например, одному из пострадавших, избитому собственным отцом, была проведена сложнейшая операция на головном мозге. И это не единственный пример. На содержании центра находятся 34 семьи, дети которых на сегодняшний день не имеют даже хлеба насущего на столе. Огромная благодарность людям доброй воли, которые по душевной своей щедрости делятся этим куском хлеба.
 
И одна из наболевших проблем центра является отсутствие Приюта временного содержания, где можно было бы размесить жертв насилия и оградить их от агрессора. Будем благодарны и признательны всем тем, кто проявит щедрость и доброту по отношению к тем кого постоянно, систематически унижают, избивают, оскорбляют.
 
Центру огромную поддержку и неоценимую помощь оказывают Программы развития ООН (UNDP), Инициативы глобального договора (PNUD), Фонда организации объединённых наций по народонаселению (UNFPA). И лично Геннадий Кожокару, Александр Урсу, Оксана Липкану, Валентина Бодруг-Лунгу, Константин Нуну, Кристиан Чобану… Работа ещё только начинается.
Просмотров: 542 | Добавил: sandi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024