Главная » 2012 » Май » 10 » Люди с геном доброты
20:02
Люди с геном доброты

Все прекрасные чувства в мире весят меньше, чем одно доброе дело(Роберт Лоуэлл).

Психологи выявили, что положительные поступки и помощь окружающим  понижают уровень стресса, который получает человек в этой жизни.

Эксперимент, в котором приняли участие несколько сотен добровольцев, заключался в том, что на протяжении двух недель   люди помогали окружающим и заботились  о тех, кто нуждался в помощи. Результаты исследования показали, что помощь  нуждающимся  увеличивает способность человека противостоять  стрессам, повышает самооценку.  Положительные эмоции, которые при этом процессе получают люди, укрепляют иммунитет и защищают от болезней.

Доброта человека и альтруизм заложены в генах. Исследователи из Германии экспериментальным путем обнаружили ген доброты (СОМТ-Val) человека, обладатели которого имеют повышенную склонностью помогать другим людям.

Так, что такое доброта? Доброта включает в себя понимание, терпение, мудрость, любовь. Доброта означает радость от общения с другими, отсутствие эгоистического интереса и корысти по отношению к  другому. Доброта это действие,  идущее от души, поэтому делается она с любовью и радостью, всегда дарит тепло и свет, а взамен добро получает улыбку, счастье и благодарность. Доброта – это способность увидеть проблемы других людей, помочь им, поделиться своей силой, знаниями, возможностями. Доброта это гармония всех человеческих качеств. И я бесконечно благодарна Богу, что на моем профессиональном,  да и жизненном пути, мне встречаются такие люди.

Вулканештский Психо–социальный центр уже более двух лет работает с одной из самых уязвимых категорий людей – жертвами насилия в семье. Это те, кого систематически избивают, над кем издеваются, оскорбляют, унижают их человеческое достоинство. При этом страдают не только женщины, но и дети. А детская душа она более хрупкая, ранимая, такие дети чувствуют себя раздавленными, невостребованными и, как следствие, в них вырабатываются огромные комплексы. Вот и тянутся они к тем, кто проявляет к ним доброту, заботу, внимание. И в минувшем, 2011 году, мы встретили немало таких бескорыстных, добрых, щедрых людей, носителей гена COMT-Val.

Это Елена Вапничная, журналист радио ООН. Она всего полдня была у нас в Вулканештах, но ее так тронули боль и отчаяние измученных насилием людей, что она вот уже второй год систематически высылает деньги для нуждающихся. И наша Аннушка, наш Ангел-хранитель,   всегда помнит нас и, по возможности, присылает нам денежную помощь, часто звонит, интересуется, искренне переживает.

Хочется отметить и огромную помощь, оказанную благотворительным Фондом «Сечериш», председателем которого является Доцу Г. П. Систематически, при каждом завозе гуманитарной помощи, он сам нас находит и выдает  помощь одеждой. А накануне Нового года наши детки получили подарочные коробки, выделенные Церковью ЕХБ г. Вулканешты. 20 коробок привез для нас Беженар Игорь, и как счастливо чувствовали себя дети, роясь в этих коробках и с восторгом рассматривая каждый «сюрпризик».

Помнит о нас и депутат Парламента Ирина Влах, то мясо   отправит, то на  Новый год мешки с картошкой выделит. А она ли не сверх загружена!

Хотелось бы рассказать еще об одном прекрасном, чудесном человеке и о его команде. Это Присенти Иван Константинович и работники магазина «Люда». У них уже стало традицией дарить подарки под Новый год. 29 декабря мы вместе с Иваном Константиновичем и менеджером магазина Асей Таран (Дед Мороз и Снегурочка) развозили подарки в наиболее уязвимые семьи.  Они, как добрые волшебники,    каждому ребенку, дарили коробочки с конфетами, оригинальных шоколадных Дедов Морозов, большие пакеты с различными сладостями и огромные, неподъемные коробки с продуктами. Восторгом и радостью светились личики деток, а матери украдкой вытирали слезу, они даже не мечтали встретить Новый год с таким изобилием подарков и продуктов и просили еще раз, через газету, поблагодарить Ивана Константиновича за его ДОБРОТУ и пожелать всей его семье и коллективу магазина «Люда» здоровья, мира и процветания. Но хотелось бы добавить, что такой благотворительностью Иван Константинович  занимался весь год. В моменты, когда нашим подопечным нечего было есть, он щедро наполнял пакеты продуктами и этим благородным поступком вновь зарождал в сердцах измученных людей веру в добро. Он и коллектив подобрал такой же: добрый, внимательный, терпеливый, отзывчивый.  Каждый раз, когда мы вновь приходим закупать продукты, а иногда суммы доходят до 1000 и более леев, весь коллектив – Киосе Мария, Кушнир Наталья, Калчу Наталья, Герасимова Марина, Сербинова Муся, Бордей Мария, Гетман Маша, Попозогло Света, Иваногло Дора – терпеливо, с улыбкой обслуживают нас. Даже техничка Мария Ручко помогает нам – выносит к машине коробки с продуктами. Замечательные люди!

И еще одному человеку огромная благодарность. Это замечательный молодой человек, друг нашего Центра Чернев Николай, который помогает нам развозить продукты и другую материальную помощь. Сколько он проездил с нами по селам!!! А сколько раз, среди ночи, когда очередную женщину с детьми выгонял из дома разбушевавшийся муж, Николай, по первому звонку, помогал и вещи загрузить, и устроить их на ночлег…

Мы бесконечно восхищаемся и председателем нашей мильтидисциплинарной группы Петриогло Виктором Николаевичем, человеком большой души, умеющим здраво анализировать  и найти мудрый выход из самой сложной ситуации. Часто он принимает личное участие в устройстве наших подопечных на работу, помогает обустроить их быт.

Много друзей у нашего Центра и мы выражаем им искреннюю благодарность за их помощь и поддержку: Иванчоглу Михаилу Георгиевичу и Копущулу Вере Ивановне, которые очень помогли в становлении нашего Центра, Терзи Федору Георгиевичу, Сафоновой Вере Георгиевне, Терзи Валентине Михайловне, Терзи Валентине Георгиевне, Посмак Анне Константиновне.

Встретились, к сожалению, нам и люди, которые только прикрывались добротой, а на самом деле черствые и бездушные, но таких очень и очень мало. Нам  очень приятно, что мы больше  общались  с добрыми  людьми. Добрый человек интересный, мудрый, спокойный.  С ним можно быть открытым и доверять ему. Пообщавшись с ним, получаешь массу положительных эмоций и заряд бодрости.

С Новым Годом вас, ДОБРЫЕ люди!  Да хранит вас Господь.

Мокан Надежд,

Психо – социальный центр по оказанию помощи жертвам насилия в семье

Просмотров: 1147 | Добавил: sandi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024