Главная » 2013 » Февраль » 8 » «ПОМОГИТЕ, МОИ ДЕТИ ЗАМЕРЗАЮТ ОТ ХОЛОДА!»
20:04
«ПОМОГИТЕ, МОИ ДЕТИ ЗАМЕРЗАЮТ ОТ ХОЛОДА!»

DSC06129

В редакцию газеты «Панорама» поступил сигнал SOS: малоимущая многодетная семья – мать и трое детей от 7 до 17 лет – замерзают в своей квартире, где температура опускается до минусовой. Всё дело в том, что Екатерина Момча не имеет возможности подключиться к  электросетям, так как собрать нужную для этого сумму для неё оказалось нереальным. Но обо всём по порядку…

Судьба нашей героини, к сожалению, не уникальна. Такие женские истории, написанные будто кем-то под копирку, встречаются сплошь и рядом. Неудачное замужество, рукоприкладство и пьянство мужей, развод, безденежье и бытовая неустроенность. 14 лет Екатерина терпела побои, оскорбления мужа. Когда стало невмоготу, начала обивать пороги соответствующих инстанций с просьбой выделить ей жильё, спасти её и детей. Описывать мытарства, через которые ей пришлось пройти вместе с представителями службы социального обеспечения района Верой Георгиевной Сафоновой и Тамарой Антоновной Азман – это время терять. Но, в конце концов, Екатерина Момча получила социальное жильё – однокомнатную квартиру по ул. Герцена, 6 (это бывшая  стоматологическая поликлиника). Вулканештцам сразу станет понятно, что это за дом. В городе его давно окрестили бараком. Но на тот момент Екатерина была счастлива такому  «подарку» судьбы – ведь теперь она и её дети далеко от мужа-тирана.

DSC06121Новоиспеченную хозяйку не испугало даже то, что в новом жилье нет условий для проживания:  отсутствуют газ, электричество, из щелей деревянных простенок продувает. Ванной тоже нет, Екатерина греет воду в вёдрах и моет детей в тазу прямо в комнате. Туалета только общий, дворовой, напоминающий разрушенный взрывом блиндаж. Готовит семейство на баллоне. Не смущало Екатерину и соседство крыс, которых она вывела со временем.

Потихоньку она смогла привести своё убогое жилище в подобающий вид: побелила, покрасила, обклеила обоями стены. Благо, подрабатывает мелким ремонтом квартир – тех 900 леев, которые она получает, работая уборщицей в лицее им. Должненко (кстати, уже на протяжении 9 лет), ни на что не хватает. Алименты она не получает, так  как не была в официальном браке. Да если бы и была, откуда у неработающего пьяницы деньги?  Конечно, она получает пособие, но это такой мизер…

Несмотря ни на что, женщина не ропщет. Она создала на своих 16-ти квадратных метрах более-менее комфортные условия для себя и своих троих детей. Мы побывали у Екатерины. В квартире чистенько, прибрано, везде занавесочки и старая, но, всё же, мебель, подаренная людьми, у которых Екатерина подрабатывает. Но жить вчетвером на 16 кв. метрах, согласитесь, сложно.

И всё бы ничего. Но пришла зима. И оказалось, что деревянный барак  непригоден для наших зим. Семья с ужасом встречала наступления холодов. Ведь там 7-летний ребёнок. Вот только идти матери с детьми оказалось некуда. А подключить электричество нет возможности, так как для этого нужно уплатить около трех тысяч леев. Такие деньги для этой семьи – целое состояние.  Все спят в верхней одежде под двумя одеялами, постель обогревают бутылками, наполненными тёплой водой. О том, чтобы искупаться, теперь и речи быть не может. Еда за считанные минуты остывает, а питьевая вода в ведре покрыта корочкой льда!

Женщина, понимая, что мытарства ещё не закончены, вновь обращается к своим «благодетелям», выделившим ей жильё. Казалось бы, хотя бы на чуткое отношение чиновников многодетная мать рассчитывать может. Но нет. Чиновники не видят проблем в таком существовании многодетной семьи. В качестве решения проблемы они предложили отдать детей в интернат. Но неужели проблему малоимущих и многодетных семей можно решать таким варварским способом? Вместо помощи, одни отговорки и упрёки: «у нас нет денег», «зачем столько рожать надо было», «вас таких много», «мы сделали всё возможное» и т. д. Чиновникам-благодетелям не помешало бы прийти и посмотреть, как живёт семья, прежде чем заявлять, что сделано всё возможное. Мне думается, что властям должно быть стыдно, что в XXI веке у них под носом дети живут в таких унизительных условиях. Хотя справедливости ради скажем: примэрия сделала благородный жест в адрес семьи. Их на время зимних каникул поместили в центр «Забота», чтобы они хотя бы спали в тепле. Но каникулы закончились, и семью попросили обратно в барак. А что дети замерзают, видимо, никому нет дела. Ведь проще всего сказать «мы сделали всё возможное», чем отнестись к проблеме с душой.

Екатерина, как и все мы, платит налоги со своего скудного пособия и зарплаты на содержание штата чиновников. Но достучаться до них у неё не получается. Наверное, потому что те, кто обязан ей помочь, отключили своё сердце и разум. Это в очередной раз демонстрирует, какова цена красивым предвыборным обещаниям.

В этой истории все пока остались при своём. Примэрия – с «мы сделали всё, что в наших силах». А семья Момча – с потерянной верой в справедливость, в заботу государства. Единственное, что смогла предложить родина многодетной и малоимущей семье – это барак, без света, газа, воды…

О чём говорит эта история? О том, что такие семьи, как семья Момча Екатерины,  зачастую оказываются в очень тяжёлых ситуациях и не в состоянии выбраться самостоятельно. Социальная служба района делает все возможное, чтобы помочь им: семье оформлено социальное пособие, поданы документы на выделение материальной помощи из Фонда социальной поддержки населения.  Кроме того, сотрудники социальной службы вышли с ходатайством к примэрии о выделении финансовой помощи. Но этого может быть недостаточно,  чтобы в ближайшее время подключиться к электросетям.  Да и как скоро?

Милосердия в человеке  не искоренить, и всегда находятся десятки, сотни людей, которые откликаются на чужое горе. Мы Вас просим, дорогие читатели, принять участие в судьбе этой женщины и оказать посильную помощь. Требуется собрать около 3-х тысяч леев для того, чтобы спасти семью от холода. Всех желающих помочь семье просим позвонить по телефонам редакции газеты «Панорамы»: 2-16 40, 3-00-33.

Полина ИСЛАМОВА

Просмотров: 616 | Добавил: sandi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024