Главная » 2016 » Январь » 17 » Распознай инсульт: помоги выжить другому
10:28
Распознай инсульт: помоги выжить другому

Инсульт – что это такое?

Инсульт – острое нарушение кровообращения мозга. Это своеобразный инфаркт мозга, когда питающая артерия закупоривается сгустком тромбоцитов и белков крови. В результате повышенного давления в слабом месте возникает повреждение с последующим кровоизлиянием и в результате — паралич мышц конечностей противоположной стороны тела.

У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее:

Нейрохирурги говорят, что если они в течение 3-6 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Главное - распознать инсульт и приступить к его лечению как можно быстрее – что, конечно, непросто.

Существуют 4 способа распознать инсульт:

1. Попросить пострадавшего улыбнуться. При инсульте улыбка будет кривая – одна сторона тела не слушается, уголок губ опускается вниз, а не поднимается вверх.

2. Попросить пострадавшего представиться или сказать простое предложение (например, "Сегодня хорошая погода"). Во время удара человек говорит медленно, запинаясь (как пьяный).

3. Попросить поднять обе руки. В данной ситуации руки сложно поднять на одну высоту. Рука с части, противоположной пораженной, всегда ниже.

4. Попросить пострадавшего высунуть язык. В данном случае он будет кривой и несимметричной формы, либо западет на одну сторону.

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий – звони в неотложку и описывай симптомы по телефону.

Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь – может быть и наша – будет спасена. Мы шлём каждый день столько «мусора» по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное.

Просмотров: 285 | Добавил: sandi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024