Главная » 2014 » Октябрь » 24 » группы взаимопомощи
19:13
группы взаимопомощи
По инициативе психолога Мокан Надежды, в городе была создана инициативная Группа Взаимопомощи, которая объединила вокруг себя женщин - специалистов и волонтеров, это женщины пережившие насилие и учащиеся лицеев города. Все вместе, они ведут огромную работу по предупреждению, профилактике насилия в семье и трафику людей, тесно сотрудничают с правоохранительными органами, Примарией города, социальной службой, Бюро занятости населения, Центром семейных врачей.
Руководителями Группы Взаимопомощи являются:
Мокан Надежда, психолог, 1 дидактическая категория, лицей №2, г. Вулканешты.- председатель, Мокан Олеся, - секретарь центра. Беженар Ирина, бухгалтер РОО и центра.
В начале, в состав ГВ входило 9 женщин, сейчас три группы по 15 человек в городе и группы (по 10 женщин) в селах района. Так же создали и детские Группы Взаимопомощи, которые объединили детей подверженных насилию. Сейчас некоторые из них поступили учиться в высшие учебные заведения и там продолжают эту работу.
Их миссия состоит в том, чтобы научить жертв НС противостоять любым формам насилия, поддерживают и объединяют женщин подверженных насилию в семье, раздают по городу буклеты с информацией о насилии, проводят акции "16 дней против гендерного насилия" (24 ноября-10 декабря), Фестиваль семьи (10 по 15 мая), в Группе директора школ и детских садов и они совместно проводят семинары, тренинги с родителями, выставки " Немых свидетелей", книг о правах человека, также проводят уроки среди учащихся школ с соответствующей тематикой, поддерживают и морально, и психологически, и, по возможности, материально, а также поддерживают женщин и детей больных СПИДом и ВИЧ, инвалидов, посещают их на дому, устраиваем талантливых детей в художественную школу, в различные кружки, ищут спонсоров для оплаты учебы, заключают договора с хозяевами пустующих домов, ремонтируем и выводят туда жертв насилия. Эти действия повышают самооценку бенефициариев, укрепляют веру в себя, побуждают помочь тем, кто в худшем положении.
Им удалось найти средства и прооперировать в Кишиневе, в Нейрологическом центре юношу 20 лет, который медленно умирал, в результате побоев нанесенных ему еще в детстве его отцом; выявили семью больную СПИДом, и теперь и они волонтеры в группе; приезжала журналист ООН Елена Вапничшная и написала статью ; о них писали как местные, так и республиканские журналисты и сняли документальный фильм. Одна из статей так и называлась" Объявившие бой насилию", были проведены 727 психологических консультаций, 125 - юридических, 62 предписания на определение места жительства ребенка, выиграли три процесса, в которых наши бенефициарии получили официальный статус Жертва насилия в семье, предотвратили 5 попыток суицида и две педофилии, проводят в школах Уроки Доброты, приглашают инвалидов готовя этим учащихся к принятию больных людей в социум.
Но им сложно выживать, т.к. единственной поддержкой центру являются спонсоры, но их помощь ограничена, если высылают деньги (около 100$ ежемесячно), то на них покупаются продукты, дрова, предметы первой необходимости; Примария выделила помещение, две прекрасные смежные комнаты, но они не оборудованы, идет интенсивный поиск спонсоров для оборудования кабинетов. Еще они мечтают о том, чтобы обучить жертв НС востребованным в городе и районе профессиям. Много планов у Мокан Надежды и ее группы и они будут благодарны всем, кто окажет им посильную помощь и поддержит их в этом благородном труде.
Просмотров: 385 | Добавил: sandi6010 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024