Главная » 2014 » Декабрь » 28 » Милосердие – «милостивое сердце» или «сердце, исполненное милости».
00:06
Милосердие – «милостивое сердце» или «сердце, исполненное милости».

1. Толковый словарь русского языка Ушакова: Милосердие – готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

2. Словарь по общественным наукам: Милосердие – деятельное сострадание; сострадание в действии.

3. Энциклопедия «Кругосвет»: Милосердие – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку;

4. Синонимы: Милосердие – милость, сострадание, жалость, сочувствие, снисхождение, доброта.

5. Милосердие – «милостивое сердце» или «сердце, исполненное милости». Божье милосердие является основанием для нашего милосердия:
Милосердие – признак мудрости, сходящей свыше: Иаков 3:17 «Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна». 
Милосердие – признак истинной любви (Агапе): 1 Коринфянам 13:4-7 «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». 
Милосердие – плод Святого Духа: Галатам 5:22-23 «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание».
Милосердие – это качество характера Бога. Человек же сам по себе не обладает этой добродетелью и не в состоянии проявлять это качество в своём поведении. Но это становится возможным, если Дух Божий живёт в человеке. Но чтобы это произошло, каждому из нас необходимо родиться свыше. 
Из всего вышеперечисленного следует вывод, что милосердие в человеке является свидетельством его тесных взаимоотношений с Богом, без которых он не в состоянии проявлять милосердие и любовь к ближнему. И вновь мы называем имена тех, в ком живет милосердие, сострадание, любовь, забота, доброта, это: Ольга Парзани, Елена Вапничная, Игорь Беженар, Марин Бешлиу, Иван Смолин. Они добрые и замечательные  друзья нашего центра. 

Просмотров: 341 | Добавил: sandi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024