Главная » 2014 » Октябрь » 18 » Мини - отчет о проделанной работе за июнь - сентябрь 2014 г.
20:45
Мини - отчет о проделанной работе за июнь - сентябрь 2014 г.

Добрый день дорогие друзья. Более четырех месяцев мы не могли войти на нашу страничку, т.к. были проблемы с сайтом. Поэтому мы решили написать мини отчет о проделанной нашим центром работе за этот период.
1 июня был насыщенным и плодотворным для нас днем. В этот день, наш психолог Мокан Надежда Викторовна, совместно с руководителем Отдела по инклюзивному образованию АТО Гагаузия Няговой Анной Георгиевной организовали замечательный праздник для 25 ребят с ограниченными возможностями. Дети участвовали во многих соревнованиях, конкурсах, эстафетах и, конечно же получили призы и награды за участие. Затем были приглашены на концерт организованном Детским Домом Творчества (директор - Онофрей Марина Ивановна). После концерта посетили на дому деток с ОВЗ на дому, привезли им подарки выделенные ГУО. Особенно впечатлил всех посещение Котлэу Татьяны, она инвалид детства, самостоятельно передвигаться не может, она зависима от коляски. Мечтой Татьяны было приобрести механическую коляску, чтобы самой выходить на рынок, а главной, чтобы самой отвозить свою 4-летнюю дочурку Сашеньку в детский сад. В этот день ее мечта сбылась, она получила такую коляску, и случилось это благодаря нескольким замечательным людям: чудесному человеку по имени Ольга Парзани, председателю БФ "Сечериш" Смолину Ивану Юрьевичу (кстати, благодаря этим добрым и богатым сердцем людям, наши бенефициарии одеты, обуты, у них есть на чем спать и чем укрыться, есть посуда из которой им есть что поесть...побольше бы таких людей и мир стал бы намного добрее), башкану АТО Гагаузия Михаилу Формузал, который ходотайствовал об выделении такой коляски. Мы видели глаза Татьяны, они светились счастьем...ей не верилось, что ее мечта сбылась. Она внимательно слушала Ивана Юрьевича, который объяснял Татьяне азы управления транспортом, с комком в горле, она выдавила из себя слова:" Спасибо вам, добрые люди"...сегодня, часто можно встретить Татьяну по дороге в и из детского сада, на рынке, вот только в магазины она , к сожалению, въехать не может, нет в нашем городе пандусов для колясочников...
Мы продолжаем тесное сотрудничество с БФ "Сечериш", который вновь в лице двух замечательных людей Ольги Парзани и Ивана Смолина, предоставили нам огромную помощь в виде одежды, постельного белья, посуды, детских и взрослых колясок, одеял. Люди, со слезами на глазах. благодарили их за систематическую помощь.
Все лето привозили помощь в виде одежды и обуви прихожане церкви АСД, которые на протяжении 5 лет делятся хлебом насущным.
В церковь " PRO-viata" (пастор Беженар Игорь Иванович) приехали волонтеры с США и Израиля, они, вместе с Надеждой Викторовной, посетили 9 семей наших бенефициариев, большинство из них бывшие или нынешние ученики Надежды Викторовны. В дар они принесли большие продуктовые пакеты, пели, играли на музыкальных инструментах. А также пастор Беженар И.И. совместно с БФ "спаси.мд" привезли продукты 7 нуждающимся семьям.Такую же помощь оказала и церковь "Новая жизнь" , пастор Бешлиу Марин, они также привезли жертвам насилия в семье продуктовые пакеты, оказали материальную помощь большой 6-ти месячной девочке, которая нуждается в срочной операции на сердце, оплатили и коммунальные услуги.
Член церкви АСД Ионец Лилиана привезла в дар нашим маленьким подопечным огромное количество памперсов, салфеток, пеленок, шампуня, крема для тела. Эта чудная женщина уже не в первый раз помогает нам. У нее самой пятеро детей, но она, совместно с детками, посещает наших бенефициариев, оказывая им посильную помощь одеждой, обувью, продуктами питания. Ездит она с детками и в дом престарелых, где ее детки вручают старикам скромные, но такие долгожданные, подарки.
12 августа нашей Лизоньке исполнилось три года. Надежда Викторовна обратилась за помощью к Карповой Людмиле, которая исполнила мечту больной малышки: украсила двор шарами, оделась клоуном и развлекала Лизоньку и ее гостей - малышей. Потрясло то, что сделала Людмила все это бесплатно, отказавшись от оплаты за свой труд, пожелав много, много здоровья малышке.
После репортажа на PRO-tv о бенефициариеях центра, к нам приехала съемочная группа с Голландии, которая также сняла документальный фильм о жертвах насилия в семье. Он был показан и на телевидении, и помещен в интернете. На собранные средства, будет оказана существенная помощь, о которой мы вам обязательно сообщим.
При лицее №2, где работает Надежда Викторовна психологом, открылся Ресурсный центр для занятий с детками с ОВЗ. Иван Смолин подарил РЦ парты, ковры, занавески. Есть нужда в тренажерах, пособиях, ждем и надеемся на помощь Ольги Парзани.
Все это время мы продолжаем оказывать психологическую и юридическую помощь. У надежды Викторовны большой педагогический стаж и большинство наших бенефициариев ее бывшие или нынешние ученики, которые систематически, не только сами получают у нее помощь и поддержку, но и приводят к нам в центр тех, кто нуждается в нашей помощи.
Хотим выразить огромную благодарность замечательному журналисту Elena Vapnitchnaia
Chief, Russian Service of UN Radio
Department of Public Information
United Nations
New York
Tel. 212-963-0187
Fax. 212-963-6869 и просто хорошему человеку Елене Вапничной, за ее ежемесячную помощь, которую она выделяет из собственных средств, членам Комиссии по защите прав ребенка находящегося в затруднительном положении и лично ее председателю Ротару Ивану Георгиевичу, пасторам Беженар И.И., Бешлиу Марину, Ольге Парзани, Ивану Смолину, Сафоновай Вере Георг., Няговой Анне Георг., Присенти Ивану Константиновичу и его супруге, ребятам - волонтерам, учащимся лицея №2, преподавателям в лице Казанжи Татьяны Ивановны и Онофрей Елизаветы Ивановны за огромную помощь и поддержку бенефициариям нашего центра. Да хранит вас Господь, люди с Большим сердцем. Так же прилагаем статью напечатанную на странице Главного Управления образования о празднике посвященного Международному дню в Вулканештах.

    1 июня, в первый день наступающего лета мы отмечаем замечательный праздник - Международный День защиты детей.
    Международный День защиты детей – по праву считается одним из самых известных и старинных международных праздников. 
    День защиты детей был учрежден в 1949 году, по предложению Международной федерации женщин, с целью  бороться за мир во всем мире и счастье детей как основу этой борьбы.  Организация Объединенных Наций поддержала эту инициативу, заявив, что защита здоровья, прав и жизни ребенка отныне станет приоритетным направлением их деятельности.  Спустя  год, 1 июня 1950 года был проведен первый Международный День защиты детей.  Многие страны подхватили эту традицию и с  тех пор, в первый летний день, вот уже более шестидесяти лет  Международный день защиты детей отмечают на всех континентах земного шара.
    Международный день детей уникален еще и тем, что имеет собственный  флаг
на сочном зеленом фоне, символизирующем плодородие, рост и гармонию изображена планета Земля – общий дом всех детей, синий цвет которого говорит о мире и единстве, а стилизованные разноцветные фигурки по ее окружности символизируют разнообразие и терпимость. 
Праздник 1 июня поистине всенародный – это время проведения разнообразных мероприятий, благотворительных акций для детей  и родителей с подарками и сюрпризами, направленных на улучшение условий жизни детей и охрану их интересов.
    В этом году этот  замечательный праздник выпал на выходной день и широко отмечался по всей Гагаузии. Главным управлением образования, образовательными учреждениями, Детскими домами творчества были подготовлены различные развлекательные и  культурные мероприятия для детей: проведены различные конкурсы, спортивные соревнования, организованы праздничные концерты.
    На празднике в честь Международного дня защиты детей  в Вулканештах благодаря  Службе психопедагогической помощи Гагаузии  и Детскому дому творчества активное участие в мероприятиях  приняли и дети с ограниченными возможностями здоровья.  Они участвовали в конкурсах, соревновались, рисовали, пели  и танцевали. В этот солнечный день, глядя на них, невозможно было остаться равнодушным, лица детей сверкали улыбками и задором. 
    Всем инклюзивным детям из Вулканешт в честь праздника сотрудниками Службы психопедагогической помощи Няговой А.Г. и  Мокан Н.В. были вручены подарки. Детям, которые в силу своих ограниченных возможностей не смогли принять участие  в организованных публичных мероприятиях,  подарки были привезены и вручены на дому. 
    «Детские мечты сбываются!» В этот замечательный день благодаря совместным усилиям Башкана  Гагаузии  Формузал М.М., неправительственным организациям «Психо-социальный центр» г. Вулканшты и благотворительному  фонду «Сечериш» была вручена механическая коляска  инвалиду детства Кэтлэу Татьяне - активному волонтеру по включению и адаптации лиц с ограниченными возможностями в общество. Татьяна при вручении коляски просто светилась от счастья,  искренне поблагодарила всех за такую заботу и поддержку, особую благодарность попросила выразить лично Формузал М.М., сказав, «что в этот день, наконец-то, сбылась ее детская мечта! Теперь она  сможет  выходить в город, а главное - сама водить дочь в детский сад и на прогулку». 
Просмотров: 491 | Добавил: sandi6010 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024