Главная » 2014 » Октябрь » 24 » Неуд за бакалавриат – детям или взрослым?
19:10
Неуд за бакалавриат – детям или взрослым?
Неуд за бакалавриат – детям или взрослым?

27.07.2012, 11:55 Просмотры: 375
Экзамены на степень бакалавра в этом году в Гагаузии сдавали 1049 учащихся. 41 из них получили отрицательные отметки. На 241 экзаменационную работу по различным предметам были поданы апелляции.
Дополнительная сессия для тех выпускников на степень бакалавра, которые не участвовали в основной сессии по объективным причинам, и для тех, кто получил неудовлетворительную оценку по каким-либо предметам, была организована с 11 по 17 июля.
Чтобы предотвратить списывание, на повторных экзаменах в этом году были предприняты беспрецедентные меры – учащихся в аудиторию пропускали через металлодетектор. Это породило серьезные дискуссии в учительской среде и среди родителей. Имеют ли право во время экзаменов это делать? С одной стороны Методология запрещает пользование мобильными телефонами на экзаменах, но с другой стороны непонятно, как эту ситуацию проконтролировать. Нужно ли верить ребенку, когда он утверждает, что у него нет с собой мобильного телефона?
Ажиотаж вокруг бакалавра в этом году слишком большой. Учителя переживают за честь мундира, родители боятся, что их чада могут остаться на год без диплома, а все страхи семьи и школы отражаются на эмоциональном состоянии ребёнка. Психологи утверждают: любой экзамен – это насилие, насилие над психикой. А экзамен на бакалавриат достаточно стрессовый, потому как выпускники ориентированы на очень высокий результат – для того, чтобы поступить потом в вуз на бюджетный факультет. В связи с тем, что школьники нацелены именно на баллы, они нервничают и переживают. А вместо того, чтобы поддержать ребёнка, получается, и школа, и семья, как правило, загоняют его в угол.
Конечно, важно, чтобы в сфере образования была создана объективная оценка знаний. Наверно, правильно и то, что борются с коррупцией в учебных заведениях.БАК на сегодняшний день не является до конца честной процедурой. Не секрет, что некоторым детям помогают учителя, что говорит о проявлении коррупции. Цена такой «помощи» велика, так как она прокладывает путь на бюджетные места в вуз. Но для ребенка, который лишен помощи и старается честно заработать свой балл, это обидно и может вызвать психологическую травму. А в подрастковом возрасте любая обида воспринимается очень обостренно…
Самая главная задача на сегодня, чтобы БАК был действительно объективной процедурой. Пора ставить точку над списыванием. Но не менее важно какими методами это делается. Меры, предпринятые Министерством просвещения и Агентством по оцениванию БАКа в этом году вызвали глубокое возмущение и недоверие не только к процедуре приема экзаменов, но и ко всему, что происходит в системе образования нашей республики.
Ситуация вокруг экзаменов в этом году привела к тому, что выпускники девятых классов района стали испытывать огромный страх перед бакалавром. Из-за чего идёт массовый отток девятиклассников района в Приднестровье, в Украину. Особенно учащихся сёл Етулия и Чишмикиой.
Стрессовая обстановка во многом повлияла и на результаты экзаменов в этом году. Тем не менее, общий средний балл по району выше 7, а процент качества знаний по предварительным подсчетам составляет 4,0. Процент неуспеваемости составляет 2,3, что на 1,46 выше, чем в прошлом году. К сожалению, три выпускника в нашем районе не перешли пятибалловый барьер (двое – по румынскому языку, один – по английскому) не получили диплом бакалавра. Согласно Методологии, на следующий год они смогут участвовать в экзаменационной сессии БАК и пересдать проваленный предмет.
На результаты экзаменов этого года косвенно повлияли и некоторые другие моменты. Неприятным сюрпризом для выпускников девятиклассников и гуманитариев двенадцатых классов стало введение истории в число обязательных предметов на экзаменах, а сообщили об этом только в ноябре. Времени на подготовку оставалось очень мало. И это при том, что нового учебника истории 12-классники так и не дождались.
Что касается румынского языка, то в наших школах с русским языком обучения, необходимо менять форму сдачи экзамена по данному предмету. «Мы предлагали ввести устный экзамен по румынскому языку для школ аллолингвы или продлить его на 1 астрономический час в таком виде, в каком он есть, т. е. в письменном. Но… Министерству виднее. Есть уже предположение, и мы уверены в этом, что на следующий год форма экзаменов БАК будет изменена», – комментирует ситуацию Сильвия Михайловна Ротару, и.о. начальника районного отдела образования.
Можно ли говорить о том, что уровень знаний у наших детей упал? Нет, просто списывать стало сложнее. И дело тут не только в коррупции и в учителях, но и в отношении самих учеников к процессу получения знаний.
Бакалавр – это первая ступень при получении высшего образования. Это серьезный шаг взрослого человека, принимающего осмысленные решения. Поэтому готовиться к экзаменам надо серьезно, добросовестно и с достоинством взять нужный барьер. А не рассчитывать на то, что можно списать. Взрослым же, занимающимся разработкой тестов и правил сдачи экзаменов, неплохо бы вспомнить, что они тоже когда-то были детьми, и не превращать процедуру проведения экзаменов в карательный процесс. Призвание педагога – сеять разумное, а не производить отсев и калечить психику детей. Конечно, не только бакалавр может привести детей к стрессу. Так может произойти в любой жизненной ситуации. Вопрос заключается в том, нужна ли ещё одна критическая ситуация в виде БАК.
Мокан Надежда, психолог лицея №2, дает свое видение сложившейся ситуации: «Многие дети не обладают стрессоустойчивостью и без психологической помощи не способны справиться с проблемами. Одной из таких проблем, без сомнения, является экзамен, тем более выпускной, после которого школьная жизнь заканчивается и начинается студенчество. Мы прораработали несколько вариантов психологической помощи детям, так как у всех разная реакция на стресс: у кого-то торможение, у кого-то активность. Мы консультируем, как, каким образом вести себя на экзамене. Мое мнение: однозначно необходимы какие-то программы психологической подготовки к БАКу. Наше Министерство просвещения не учитывает фактор стресса. На экзаменах должен присутствовать не только медик, но и профессиональный психолог, который окажет квалифицированную помощь растерявшемуся ребенку».
Реформы, переписывание концепций и программ – этот нескончаемый эксперимент и привёл к сегодняшним результатам. Надо найти оптимальное решение.
А пока мы, взрослые, проваливаем экзамен…
Полина ИСЛАМОВА, "Панорама" (Вулканешты)
Просмотров: 340 | Добавил: sandi6010 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024