Главная » 2014 » Октябрь » 18 » «Оказание содействия в осуществлении деятельности по социальной адаптации лиц с инвалидностью подверженных насилию в семье»
22:44
«Оказание содействия в осуществлении деятельности по социальной адаптации лиц с инвалидностью подверженных насилию в семье»
Наш психолог Надежда Викторовна написала проект в PNUD и выиграла его. Мы очень рады. т.к. последнее время, не смотря на наши попытки, мы не попадали в категорию грантопринимателей.
Основной целью проекта является информирование и обучение лиц из управления государственного учреждения и экономического сектора, а так же содействие важности принципа инклюзии лиц с ограниченными возможностями в общество, рядом с остальными членами общества.
В городе чувствуется сопротивление в реализации принципа инклюзии, нет пандусов и других мер доступа к общественным местам, школам, аптекам, библиотекам и т.д. К сожалению и среди педагогов есть лица не согласные включить в школьное обучение детей с ограниченными возможностями, не владеют и не используют методологии по принятию меньшинств, таким образом, в городе замечено негативное отношение к лицам с ограниченными возможностями.
Матери детей с ограниченными возможностями и даже взрослые лица с ограниченными возможностями не знают своих прав, не знакомы с методами адаптации. Большинство происходят из семей подверженных домашнему насилию, уровень данного феномена в городе составляет 38%, они нерешительны в продвижении интересов и защите своих прав. Многие дети обучались в специализированных школах-интернатах, которые закрываются, эта категория детей сегодня особенно остро испытывает трудности в полноценной интеграции и принятии обществом. В связи с этим, есть острая необходимость как в поддержке женщин и детей с ограниченными возможностями, так и в подготовке общества к принятию особенных детей.
Таким образом, по отношению к лицам с ограниченными возможностями не обеспечивается право на должный уровень жизни, соответствующий здоровому и благополучному существованию индивида и его семьи.
Также в городе ощущается нехватка ресурсов и информирования для социальной поддержки женщин и детей с ограниченными возможностями, так как большинство из них из социально уязвимых семей и реабилитация легче происходит, когда можно их вовлечение в программу интеграции, а значит и укрепление их прав на здоровую жизнь и работу.
Данный факт сертифицирован в профильном сообществе Вулканешты п. 2.5. Пережившие домашнее насилие / насилие в семье, п. 3.1. Услуги в сфере образования, п.6. Информационные услуги, а также услуги в области культуры, спорта, отдыха и досуга.
Нынешний проект направлен против дискриминации в отношении 15 женщин и 35 детей с ограниченными возможностями, разъяснения им их возможностей в области правовой защиты, возможности самореализации, восстановления психологического равновесия и полноценной социальной адаптации в общество.
В ходе своей деятельности мы будем тесно взаимодействовать с государственными структурами, местной властью, правоохранительными органами и гражданским обществом, в целях выявления случаев гендерной дискриминации, насилия в семье, проблем в интеграции социально-уязвимых членов общества и расширения возможностей социальной адаптации женщин и детей-инвалидов в сообщество.
Важность упомянутой потребности была выдвинута/ предложена для включения в Стратегию социально – экономического развития г. Вулканешты на период 2013 – 2018г., Плана Развития на 2014 – 2016г.г.г.

. Ожидаемые результаты и воздействие проекта. Кто будет бенефициарами проекта и какую конкретную выгоду они получат в результате реализации проекта (ожидаемое количество женщин и мужчин с разбивкой на уязвимые группы и конкретные населенных пункты сообщества).Будет:
- Организована и будет действовать психо-социальная помощь 15 женщинам и 35 детям с ограниченными возможностями.
- 15 женщин и 35 детей с ограниченными возможностями будут знать свои права и иметь способности для адаптации и интеграции в общество.
- Развиты профессиональные навыки 25 специалистов на местном уровне, отвечающих за работу по внедрению в общество людей с ограниченными возможностями.
- Обучены 75 специалистов в области инклюзивного образования.
- Укреплено сотрудничество между гражданским обществом и публичной властью.
- Повышен уровень информированности населения относительно НС и их последствий для женщин и мужчин (уроки в школах, раздача буклетов по городу) – будет охвачено минимум 300 человек
- Повышен уровень информированности населения относительно инклюзии и принятия детей с ОВЗ. (минимум 200 учащихся школ и 35 воспитателей и 45 учителей)
Идея проекта будет реализована на базе школ и детских садов г. Вулканешты с сегментом включения детей с ограниченными возможностями.
Также экономические институты города будут стремиться соблюдать принципы инклюзии.
Созданная ассоциация предложит, и другие проекты по инклюзии и будет продвигать принцип инклюзии. И психо – социальный центр города заинтересован в данном вопросе и имеет опыт в работе в области инклюзии, таким образом, данный центр будет способствовать систематическому включению мероприятий по инклюзии.
В группе есть специалисты в инклюзивном образовании, которые помогут в реализации и освящении данного проекта. Группа заинтересована в привлечении лиц с ограниченными возможностями для подготовки форматоров в проведении Уроков Доброты. Группа создана, как пример, для других социально – уязвимых групп.
Из местного бюджета будет оплачена аренда помещений для проведения тренингов и семинаров, а так же будет предоставлена недостающая аппаратура.
Практика внедрения лиц с ограниченными возможностями поможет обогатить опыт и знания подготовленных специалистов, которые, в свою очередь, используют эти знания на своих рабочих местах.
Приобретенное техническое оборудование поможет продолжить работу в данном направлении.
Организованные группы взаимопомощи продолжат свою работу и будут привлекать все большее количество лиц с ограниченными возможностями.
Наше общество будет более подготовлено к принятию лиц с ограниченными возможностями.
Мониторинг и оценка проекта будут предоставлены группой по мониторингу, в которую входят 7 членов: молодежь, женщины – жертвы НС, лица с ограниченными возможностями, пожилые лица, работники примарии. Группа разработает план по мониторингу и заседания будут проводиться 1 раз в две недели, с посещением мероприятий.
В период реализации проекта, будут организованы заседания и обсуждения с гражданами города для выявления их отношения к важности и реализации проекта, будет вестись Протокол заседания, подготовленный группой мониторинга, который будет отображаться на рекламных щитах и на сайте города.
Основная нагрузка по проведению мероприятий ложиться на Надежду Викторовну, т.к. она единственный специалист в инклюзивном образованию в регионе и у нее большой опып по проведению тематических уроков, семинаров, тренингов, дебатов, дискуссий за круглым столом. Но мы постараемся оказать ей всяческую помощь и поддержку. Успехов Вам Надежда Викторовна.
Просмотров: 363 | Добавил: sandi6010 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Сделать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024